Y como cada año acabamos pidiendole al Apostol que nos permita volver a visitarle el año que viene...
5ª y 6ª ETAPA
Renovadas las baterías visitamos el Castillo de Vimianzo para dirigirnos a Camelle, donde está, por cierto no muy bien conservado, el Museo del Mar, famoso por haber sido afectado por la catástrofe del Prestige. Y subimos, atrevidos que somos, a Pena Forcada con Arou a sus pies, para recorrer 7 km en pista de tierra por una pendiente que bajamos en primera velocidad, la cual nos llevó del Cementerio de los Ingleses a Cabo Vilán, por esta costa que llaman la de los naufragios y en la que floreció a principios del S.XX una industria dedicada a la extracción y despiece de la chatarra de los barcos allí naufragados. ¡Qué espectáculo la caravana de Opel,Chrysler, Mercedes-Benz, Ford, Jaguar, Bentley, Vauxhall…rodando a escasos metros de la espuma de las olas!.
Doblado el cabo por Camariñas nos dirgimos a Muxía, donde hubo exposición, mucho público, excelente comida e incluso karaoke.
Carballo – Santiago de Compostela: Ya en Santiago, diamante de cualquier recorrido, comenzamos con exposición y comida en Hipercor de Santiago para ataviados con los trajes de época iniciar el recorrido para el concurso, ¡ como estaban las calles! al ser peatonales, los viandantes hicieron un pasillo por el que discurrió la caravana entre fotos, videos y aplausos para desembocar en la apoteosis de la Plaza de las Platerías y el Obradoiro.
Con ofrenda al Apóstol, comida y entrega de recuerdos en el Hostal de los Reyes Católicos nos despedimos, dichosos de haber recorrido a Costa da Morte, que a partir de ahora los participantes consideramos Costa da Vida
Esperamos que esta hoja de ruta os anime a visitar una de las tierras más bellas del mundo. Os esperamos
Festa do Galo de Curral - 14-15 Junio 2014, Vila de Cruces